藏文
院长信箱
首页 / 信息详细
信件内容
流水号 20180117002
标    题 关于12栋公寓停止热水供应
写信时间 2018年01月17日
信件内容 n 亲爱的校长   你好!我写这封信来表达我对老校区12栋学生公寓关于从122日至221日停止热水供应一事的不赞同。 从今天早上得知这一通知后,我感到震惊与失望。在我看来,西南民族大学是一所包容性强,而且十分人性化的综合性大学,我们汇聚了56个民族,来自全国各地,文化习俗、生活习惯差距非常大,却能够彼此尊重,互相理解,融洽相处,对此我感到很骄傲,我也对我身为民大一份子感到自豪。 当然,停止对12栋进行热水供应,这意味着所有还留在12栋的学生将必须到公共澡堂洗澡,我不知道您是否清楚,学生公寓12栋是离公共澡堂最远的一栋公寓楼。特别在如此寒冷的天气,当学生洗完澡裹着浴巾走公共澡堂走回公寓的时候,可能已经冻成雪条。而且据我所知,目前还留在学校的学生人数并不算少,就我所住的2楼而言超过50%的学生仍然留在学校。据宿管阿姨所说,今年12栋留校的人数特别多,留校的目的有两个,一学生实习期未满,不能及时回家,仍然需要逗留一段时间;二这也是大部分同学留校的原因——您肯定也知道,今年化环学院要求全部学生必须进行毕业设计,有别于往届的毕业论文,因此,这也是大部分学生留校的原因。我是材料化学班的学生,赶在毕业前完成一个实验需要的周期比较长,而且后期要进行抗菌检测,且不论成功与否,这需要的周期是相对漫长的,为了能够顺利在毕业之前得到实验结果和数据,在校的化环学生都放弃了休假的时候,选择留在学校把实验完成,既然学校对学生提出了要求,学生宁愿延迟回家的时间也要把实验做好,我想不到任何理由学校要打击学生的积极性并且不考虑学生因为洗澡原因而很有可能受寒生病的情况,这对学生相当不公平,这绝不是一所充满关怀、人性化的一流大学所应做的! 这并不是孩子气的抱怨,这是我从所有居住在12栋公寓学生听到的心声。也许并不是每一个人都愿意说出来,但这关系到每一个住在12栋公寓学生付出的努力能否得到认可,这关系到学生的身体能否得到体谅,这关系到学生如何看待学校,这关系到学生将来以怎样的姿态回馈母校,这关系到学校未来所应该努力的方向。 我知道学校停止热水供应检查也是出于对学生的安全考虑,但是由于大部分学生还在学校以及将造成的巨大不便之处,希望学校能将维修时间推迟到过年以后,这样既方便了学生,也不会引起学生的不满。 最后,我相信如果通过这件事能让学生对民大有一个焕然一新的看法,那么就是应该做的!       真诚的,一名化环学生 2018.01.17
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同学:

你好!根据学校寒假时间安排,考虑到部分同学仍将留校,为了践行绿色发展理念,在保障留校同学的洗浴需求的前提下,减少不必要的能源消耗,经研究决定12栋热水供应延长一周,一周后再根据公寓留校人员数量酌情处理。

转办单位 办理回复 办理时间
武侯校区后勤集团

同学:

你好!根据学校寒假时间安排,考虑到部分同学仍将留校,为了践行绿色发展理念,在保障留校同学的洗浴需求的前提下,减少不必要的能源消耗,经研究决定12栋热水供应延长一周,一周后再根据公寓留校人员数量酌情处理。

注:已电话沟通,不公开。

2018年01月19日
处理对象 校长信箱
处理时间 2018年01月19日
流水号: 查询密码: